Inferiores de AFA: Debut ante San Lorenzo

Por la 1ra fecha del Campeonato de Divisiones Inferiores de A.F.A, nuestros juveniles enfrentaron a San Lorenzo de Almagro. Las categorías mayores (4ta, 5ta y 6ta) se vieron las caras en la cancha auxiliar que San Lorenzo posee en el Nuevo Gasómetro, mientras que las menores (7ma, 8va y 9na) se midieron en la Ciudad Deportiva de Granadero Baigorria.

Por la 1ra fecha del Campeonato de Divisiones Inferiores de A.F.A, nuestros juveniles enfrentaron a San Lorenzo de Almagro. Las categorías mayores (4ta, 5ta y 6ta) se vieron las caras en la cancha auxiliar que San Lorenzo posee en el Nuevo Gasómetro, mientras que las menores (7ma, 8va y 9na) se midieron en la Ciudad Deportiva de Granadero Baigorria.

 

En Buenos Aires la cosecha fue de 2 puntos sobre los 9 en juego, gracias a los empates de 4ta y 6ta, 5ta cayó derrotada. En Granadero Baigorria se consiguieron 6 puntos de los 9 en juego, gracias a las victorias de 8va y 9na, en 7ma también fue derrota.

 

 

Síntesis: 

 

 

Cuarta División:  

San Lorenzo 2 – Rosario Central 2 
Goles: Banega y Blando

 

Formación: 1- Di Fulvio, 2- Alfani, 3- Lucero, 4- Gómez, 5- Palma, 6- Martinich, 7- Blando, 8- Banega, 9- Rodríguez, 10- Bracco y 11- Wolf

Suplentes: 12- Alegre, 13- Recalde, 14- Bazán y 15- Lavezzi.

Expulsados: Banega (RC) y Martinich (RC)



Quinta División: 

San Lorenzo 5 – Rosario Central 0 

Formación: 1- Benítez, 2- Zanotti, 3- Giménez, 4- Acosta, 5- Robles, 6- Reynoso, 7- García, 8- Pilone, 9- Coscia, 10- Recalde y 11- Mazzaco

Suplentes: 12- Alegre, 13- Ojeda, 14- Roberi Vota, 15- Gigli y 16- Becker

 

 

Sexta División: 

San Lorenzo 2 – Rosario Central 2 
Goles: Retamal Enriguez (2)

 

Formación: 1- Romero, 2- Moreno, 3- Ruben, 4- Herero, 5- Sangiovani, 6- Almada, 7- Laborde, 8- Cipreso, 9- Retamal Enriquez, 10- Pereyra y 11- Palavecino

Suplentes: 12- Vega, 13- Bellino, 14- Montero, 15- Vera y 16- Romero

 

 

Séptima División: 

Rosario Central 1 – San Lorenzo 2 
Goles: Leonel Rivas

 

Formación: 1- Lescano, 2- Dutto, 3- Zabala, 4- González, 5- Urbano, 6- Andole, 7- Lovera, 8- Serrano, 9- Castro, 10- Rivas y 11- Agüero

Suplentes: 12- Vivas, 13- Pasinato, 14- Blanco, 15- Buscaglia, 16- Baez, 17- Marinelli y 18- Santi

 

 

Octava División: 

 

Rosario Central 2 – San Lorenzo 0 

Goles: Iván Scaglione y Rodrigo González

 

Formación: 1- Maslovski, 2- Vodonovich, 3- Mazzaco, 4- Lema, 5- Casafus, 6- Villasanti, 7- Aguirre, 8- Fernández, 9- Scaglione, 10- Ibáñez y 11- González

Suplentes: 12- Renzi, 13- Fé, 14- Carminio, 15- Casasola, 16- Gímenez, 17- Trejo y 18- Zarate

 

 

Novena División: 

 

Rosario Central 3 – San Lorenzo 1 

Goles: Tomás Caballero x2 y Gastón Tassi

 

Formación: 1- Bernachea, 2- Contrera, 3- Ávila, 4- Gómez, 5- Villagra, 6- Fernández, 7- D´amico, 8- Tassi, 9- Caballero, 10- Iglesias y 11- Zanello

Suplentes: 12- Flores, 13- Bogado, 14- Sanz, 15- Corbalán, 16- Cáceres, 17- Sánchez y 18- Paganini

 

Árbitros de la jornada: Manuel Etcheverry, Gastón Cinquetti y Facundo Falgo

 

 

 

 

 

Fuente: Sitio Oficial

Fotos: Sitio Oficial  



Rosario Central 2 Libertad 1
Miercoles 08 de Mayo del 2019 - 21.15 TV - Gigante de Arroyito - Arbitro: Ángel Artega