Inferiores AFA: Paridad ante River

Los juveniles Canallas se midieron ante River por una nueva jornada del torneo de Inferiores de la Asociación del Fútbol Argentino. Las categorías mayores visitaron el predio de Ezeiza, mientras que las menores fueron locales en la Ciudad Deportiva de Granadero Baigorria. La jornada finalizó igualada, ya que ambos equipos consiguieron dos triunfos y dos empates.

La actividad comenzó con el contundente triunfo de la 7ma división en Ciudad Deportiva por 2 a 0. Al mismo tiempo, en Capital Federal, la 4ta división igualó 1 a 1, luego de ir perdiendo por la minima durante gran parte del encuentro. El segundo turno fue para los Millonarios, ya que consiguieron imponerse tanto en 5ta, como en 8va, ambos encuentros por 2 a 0.

 

En el último turno de la jornada, la 9na remontó un partidazo, cuando caía por 2 a 0 en Baigorria y finalizó ganando por 3 a 2. A su vez, en Buenos Aires, la 6ta no pudo quedarse con el triunfo parcial que mostró a lo largo de todo el encuentro, y en la última del partido se lo empataron.

 

Sintesis:

 

 

 

En Ezeiza

 

4ta División: River 1 - 1 Rosario Central

Gol: Joel López Pissano

 

1. Alastra Agustín, 2. Almada Facundo, 3. Gómez Milton, 4. Acosta Julián, 5. Montero Ezequiel, 6. Zanotti Tomás, 7. Laborde Misael, 8. Lioi Andrés, 9. Salvagno Iván, 10. López Pissano Joel, 11. Roberí Vota Serafín.

Suplentes: 12. Medina López Jaled; 13. Reynoso Julián; 14. Antunes Iván; 15. Pilone Malcon; 16. Ferrero Estanislao.

Cambios: Malcon Pilone x Misael Laborde; Estanislao Ferrero x Joel López Pissano; Iván Antunes x Serafín Roberí Vota.


DT: Cristian Daniele.

 


5ta División: River 2 - 0 Rosario Central


1. Vicario Luca, 2. Gónzalez Tomás, 3. Blanco Lautaro, 4. Chamorro Raúl, 5. Buscalia Tomás, 6. Ganchier Brian, 7. Marinelli Alan, 8. Ministeri Roma Francisco, 9. Castro Nahuel, 10. Serrano Iván, 11. Reynaga Renzo.


Suplentes: 12. Ratero Ariel; 13. López Aaron; 14. Méndez Manuel; 15. Aguero Dardo; 16. Torres Javier.


Cambios: Agustín Agüero x Francisco Ministeri Roma; Javier Torres x Rénzo Reynaga.


DT: Fernándo Lanzidei

 


6ta División: River 1 - 1 Rosario Central

Gol: Agustín Príncipe


1. Maslovski Mauricio, 2. Godoy Fernando, 3. Mazzaco Joan, 4. Tulian Patricio, 5. Casasola Samir, 6. Villasanti Agustín, 7. Sarco Franco, 8. Ibáñez Santiago, 9. Príncipe Agustín, 10. Parada Martín, 11. Fernández Facundo.


Suplentes: 12. Renzi Ignacio; 13. Vodanovich Ignacio; 14. Casafus Agustín; 15. Barrientos Gonzalo; 16. Pasquini Rodrigo.


Cambios: Rodrigo Pasquini x Martín Parada; Agustín Casafus x Santiago Ibáñez; Gonzalo Barrientos x Agustín Príncipe.


DT: Germán Rivarola.

 

 


En Ciudad Deportiva, Granadero Baigorria:


7ma División: Rosario Central 2 - 0 River

Goles: Matías Pusillico; Leandro Iglesias.


1. Infantino Lautaro, 2. Bogado Jonatan, 3. Franco Nahuel, 4. Vergara Leonardo, 5. Villagra Rodrigo, 6. Avila Gastón, 7. Giaccone Lautaro, 8. Tassi Gastón, 9. Pusillico Matías, 10. Iglesias Leandro, 11. Amud Lucas.


Suplentes: 12. Bernachea Rodrigo; 13. Fernández Franco; 14. Cáceres Gonzalo; 15. Saucedo Alejandro; 16. Zanello Braulio; 17. Sánchez Juan; 18. D'amico Agustín.


Cambios: Agustín D'amico x Lautaro Giaccone; Alejandro Saucedo x Gastón Tassi; Braulio Zanello x Lucas Amud.


DT: Ricardo De Alberto.

 


8va División: Rosario Central 0 - 2 River

 

1. Riart Gerónimo, 2. López Hernán, 3. Jerkovic Julián, 4. Locascio Matías, 5. Luques Julio, 6. Aguero Alejo, 7. Aita Braian, 8. Peralta Braian, 9. Frias Franco, 10. Ferreyra Luciano, 11. Figueroa Lautaro.


Suplentes: 12. Salvucci Bautista; 13. Ontivero Thiago; 14. Sánchez Gonzálo; 15. Pereyra Alejandro; 16. Ortíz Facundo; 17. García Santiago; 18. Bustos Franco.


Cambios: Franco Bustos x Lautaro Figueroa; Facundo Ortíz x Braian Peralta; Santiago García x Julio Luques.


DT: Iván Potepan

 


9na División: Rosario Central 3 - 2 River


Goles: Rodrigo Mosqueda x2; Tomás Campos.


1. Quintero Valentino, 2. Estigarribia Máximo, 3. Cantero Diego, 4. Ciccioli Ulises, 5. Campos Carlos, 6. Birse Guido, 7. Escobar Martín, 8. Amarilla César, 9. Campos Tomás, 10. Peralta Ramiro, 11. Mosqueda Rodrigo.


Suplentes: 12. Cuevas Lucas; 13. Guzmán Alan; 14. Peña Gerónimo; 15. Pieters Thomas; 16. Martín Bruno; 17. Rosa Nicolás; 18. Miño Aravi Ibrahim.


Cambios: Nicolás Rosa x Martín Escobar; Gerónimo Peña x Diego Canteros; Thomas Pieters x César Amarilla.


DT: Javier García.


Lo que viene: El Canalla enfrentará a Unión de Santa Fe el próximo sábado por la fecha 9 del torneo de Inferiores. Las categorías mayores harán de local en Ciudad Deportiva, mientras que las menores visitarán el predio tatengue en la capital provincial. 

 

 

 

 

 

Fuente: Sitio Oficial

Fotos: Sitio Oficial  



Rosario Central 2 Libertad 1
Miercoles 08 de Mayo del 2019 - 21.15 TV - Gigante de Arroyito - Arbitro: Ángel Artega