Abierto Nacional de Voley

Rosario Central participó del Nacional de Mayores en las ramas masculina y femenina. Con suerte dispar para nuestros deportistas, acá te mostramos la tabla de posciones y la nota de agradecimiento que emitió el comité organizador.

ABIERTO NACIONAL DE VOLEIBOL – 1° DIVISIÓN – LIBERTAD 2011 – SAN JERÓNIMO NORTE

 

El C. A. Libertad de San Jerónimo Norte agradece la participación de los 84 equipos que se dieron cita desde el 8 al 10 de octubre, a la edición N° 18 del Abierto Nacional de 1° división, el que tuvo la presencia además de importantes equipos de nuestro país, afiliados a la FeVA, equipos afiliados a la Federación Uruguaya y Federación Brasilera.

Esta edición N° 18 fue un éxito total por la cantidad de equipos participantes y por la calidad y nivel deportivo de las instituciones, y sigue marcando un crecimiento permanente. 42 equipos en cada rama constituyen y posicionan al ABIERTO NACIONAL DE 1° DIVISIÓN DE SAN JERÓNIMO, como uno de los Torneos Abiertos más importantes y tradicionales de nuestro país.  

Queremos felicitar a cada uno de ellos no solo por el desempeño dentro del campo de juego, sino por el comportamiento que se ha demostrado durante todo el evento, poniéndose de manifiesto además de la sana competencia, otro objetivo importante que queremos desarrollar en nuestro campeonato, y que es el de estrechar lazos de amistad e integración entre las personas que compartimos la pasión por el Voleibol. 

 

POSICIONES FINALES – ABIERTO NACIONAL DE 1° DIVISIÓN LIBERTAD 2011

 

RAMA FEMENINA

RAMA  MASCULINA

CAMPEÓN

UNIVATES – BRASIL

CAMPEÓN

CLUB MUNICIPAL – CORDOBA

SUB CAMPEON

CLUB BANCO PCIAL – STA FE

SUB CAMPEON

CLUB REGATAS – STA FE

CLUB ARGENTINO – SAN CARLOS

CLUB ESTUDIANTES PARANA – E. RÍOS

SELECCIÓN GAUCHA – BRASIL

CLUB COLÓN - SANTA FE

CLUB VILLA DORA – STA FE

CLUB ROSARIO CENTRAL – ROSARIO

CLUB MARCHIQUITA VOLEY MDPL

CLUB G Y ESGRIMA – STA FE

CLUB G. Y ESGRIMA – STA FE

CLUB ESCOBAR VOLEY – BS. AS.

CLUB FUNDARTE – TUCUMÁN

CLUB VILLA DORA – STA FE

CLUB REGATAS – ROSARIO

CLUB SAN MIGUEL – BS. AS.

10°

CLUB REGATAS – STA FE

10°

CLUB REGATAS – CORRIENTES

11°

C. ROSARIO CENTRAL - ROSARIO

11°

CLUB TUCUMÁN DE GIMNASIA

12°

CLUB ALMA JRS – ESPERANZA

12°

CLUB A. FRANCK – STA FE

13°

CEF N° 1 – RESISTENCIA

13°

CLUB REGATAS - ROSARIO

14°

CLUB TUCUMÁN DE GIMNASIA

14°

CLUB MARCHIQUITA VOLEY MDPL

15°

CLUB A. SAN JORGE – STA FE

15°

PARAN ROWING CLUB - PARANA

16°

CLUB INSTITUTO - CÓRDOBA

16°

COLEGIO J. M. PAZ – CHACO

 

PREMIACION GENERAL

 

DISTINCIONES INDIVIDUALES

 

COPA CHALLENGUER FEMENINA “DIPUTADO HECTOR JULLIER”:   UNIVATES – BRASIL

Esta Copa quedo en forma definitiva en poder de Univates, por haberla ganado 3 veces seguidas.

 

COPA CHALLENGUER MASCULINA “MUTUAL C. A. LIBERTAD SJN”: CLUB MUNICIPAL DE CÓRDOBA

 

ARBITRO DESTACADO:                         JONATAN GROSS

 

ENTRENADORES DESTACADOS:      -JOAO LUIS KLEIN (YUCA) – UNIVATES BRASIL

                                                           -FERDY VIVAS – MUNICIPAL CORDOBA

 

MEJOR JUGADORA:                          -NAIARA CASIMIRO – UNIVATES BRASIL

 

MEJOR JUGADOR:                             -MARIO PICAT – CLUB MUNICIPAL – CÓRDOBA

 

PROF. JOSE MARÍA ZURBRIGGEN

ORGANIZACIÓN DEPORTIVA – C. A. LIBERTAD DE SAN JERÓNIMO NORTE – SANTA FE



Rosario Central 2 Libertad 1
Miercoles 08 de Mayo del 2019 - 21.15 TV - Gigante de Arroyito - Arbitro: Ángel Artega