Inferiores de AFA: Jornada ante River

Este sábado se jugó la segunda fecha del torneo de Juveniles AFA, donde River Plate y Rosario Central se enfrentaban en 5 de sus 6 categorías. La sexta división debió ser postergada debido a que el equipo de Núñez se encuentra disputado un torneo en Estados Unidos. Para esta jornada las categorías mayores fueron locales en Baigorria, mientras que la menores visitaron el predio de River Plate en Ezeiza.

La jornada tuvo un comienzo negativo para el Canalla, ya que cayó derrotado en 4ta división en Ciudad Deportiva por 2 a 1 y en 7ma por 3 a 1 jugando gran parte del encuentro con un jugador menos debido a la expulsión de Gerónimo Riart, y habiendo tenido la posibilidad de levantar un 0 a 2 desde los doce pasos que no pudo aprovechar Luciano Ferreyra.


Ya en la segunda tanda de partidos el Canalla logró un contundente triunfo en 8va división por 3 a 1 como visitante, con goles de Martín Benítez y Ibrahim Miño Aravi que convirtió su segundo doblete consecutivo y ya cuenta 4 tantos en la temporada.


En Ciudad Deportiva el equipo de Potepan (5ta) fue claro dominador del juego, generando muchas situaciones de gol aunque solo pudiendo convertir una en los pies de Franco Sarco. Sin embargo, en la última del partido y con un jugador más que los millonarios, River aprovechó una de las pocas que tuvo, supo sacarle rédito a una pelota parada y poner de cabeza el 1 a 1 final, dejando con un sabor amargo a los juveniles de la categoría 2000.


Algo similar le sucedió a la 9na que dirige Ricardo De Alberto, ya que estuvo al frente en el marcador durante gran parte de partido con un gol de Fabricio Oviedo, y a dos minutos del final del partido, el local lo empató decretando el 1 a 1 final.



Síntesis


4ta División: Rosario Central 1 - 2 River Plate


Gol: Francisco Ministeri


1. Agustín Alastra, 2. Tomás González, 3. Facundo Rizzi, 4. Raúl Chamorro, 5. Ezequiel Montero, 6. Nicolás Gímenez, 7. Francisco Ministeri, 8. Malcon Pilone, 9. Renzo Reynaga, 10. Matías Palavecino, 11. Alan Marinelli.


Suplentes: 12. Lucas Vicario, 13. Facundo Almada, 14. Nicolás Romero, 15. Miguel Baez, 16. Misael Laborde, 17. Jonathan Cardozo, 18. Santiago Sarantonelli


Cambios: Miguel Baez x Malcon Pilone, Santiago Sarantonelli x Renzo Reynaga; Misael Laborde x Francisco Ministeri.


DT: José Luis Rodríguez



5ta División: Rosario Central 1 - 1 River Plate


Gol: Franco Sarco


1. Mauricio Maslovski, 2. Fernando Godoy, 3. Joan Mazzaco, 4. Rodrigo González, 5. Rodrigo Villagra, 6. Agustín Villasanti, 7. Franco Sarco, 8. Alexis Aguirre, 9. Rodrigo Pasquini, 10. Francesco Lo Celso, 11. Facundo Fernández.


Suplentes: 12. Ignacio Renzi, 13. Máximiliano De La Esperanza, 14. Patricio Tulian, 15. Santiago Ibáñez, 16. Martín Parada, 17. Agustín Príncipe, 18. Ignacio Russo.


Cambios: Santiago Ibáñez x Alexis Aguirre, Martín Parada x Facundo Fernández, Patricio Tulian x Francesco Lo Celso.


DT: Iván Potepan



6ta División: Postergado



7ma División: River Plate 3-1 Rosario Central


Gol: Franco Bustos Glavas


1. Gerónimo Riart, 2. Alejandro Pereyra, 3. Lautaro Figueroa, 4. Matías Locascio, 5. Julio Luques, 6. Alejo Aguero, 7. Braian Aita, 8. Brian Peralta, 9. Franco Frías, 10. Luciano Ferreyra, 11. Santiago García.


Suplentes: 12. Bautista Salvucci, 13. Hernán López, 14. Gonzalo Sánchez, 15. Agustín Simoniello, 16.  Franco Bustos Glavas


Cambios: Bautista Salvucci x Braian Aita, Franco Bustos Glavas x Brian Peralta, Agustín Simoniello x Santiago García.


DT: Ricardo De Alberto


*En Rosario Central fue expulsado Gerónimo Riart promediando el primer tiempo.



8va División: River Plate 1-3 Rosario Central


Goles: Martín Escobar, Ibrahim Miño Aravi x2


1. Valentino Quinteros, 2. Thomas Pieters, 3. Diego Cantero, 4. Ulises Ciccioli, 5. Milton Benítez, 6. Guido Birse, 7. Martín Escobar, 8. César Amarilla, 9. Ibrahim Miño Aravi, 10. Ramiro Peralta, 11. Gino Infantino.


Suplentes: 12. Luca Bianchi, 13. Jerónimo Peña, 14. Carlos Campos, 15. Luciano González, 16. Nicolás Rosa.


Cambios: Nicolás Rosa x Martín Escobar, Carlos Campos x César Amarilla, Jerónimo Peña x Diego Cantero, Luciano González x Milton Benítez 


DT: Javier García



9na División: River Plate 1-1 Rosario Central


Gol: Fabricio Oviedo


1. Agustín Mangiaut, 2. Gonzalo Aguirre, 3. Leonardo Ruiz, 4. Mateo González, 5. Alexis Buttarelli, 6. Nestor Rivero, 7. Juan Cruz Cerrudo, 8. Julian Arce, 9. Fabricio Oviedo, 10. Tomas O'Connor, 11. Agustín Milesi.


Suplentes: 12. Fausto Moresco, 13. Santiago Paz, 14. Máximo Valente, 15. Elías Ocampo, 16. Facundo Elías.


Cambios: Máximo Valente x Agustín Milesi, Santiago Paz x Alexis Buttarelli, Facundo Elías x Fabricio Oviedo.


DT: Ricardo De Alberto



Lo que viene: El próximo Jueves Rosario Central disputará la fecha 3 del torneo de transición ante Banfield. En Ciudad Deportiva se presentarán las categorías menores (7ma, 8va y 9na), mientras que en las mayores (4ta, 5ta y 6ta) visitarán el Campo de Deportes del Taladro desde las 10:30 horas.





Fuente: Sitio Oficial

Fotos: Sitio Oficial



Rosario Central Patronato
Sábado 24 de Agosto del 2019 - 17.45 TV - Gigante de Arroyito - Arbitro: Sin definir aún
San Lorenzo 2 Rosario Central 2
Sábado 17 de Agosto del 2019 - 17.45 TV - Nuevo Gasómetro - Arbitro: Fernando Rapallini
Rosario Central 1 Talleres (CBA) 0
Sábado 03 de Agosto del 2019 - 15.30 TV - Gigante de Arroyito - Arbitro: Facundo Tello
1 Rosario Central 2
Lunes 29 de Julio del 2019 - 21.15 TV - -
Rosario Central 2 Libertad 1
Miercoles 08 de Mayo del 2019 - 21.15 TV - Gigante de Arroyito -