Rosarina: Se enfrentaron nuestras dos líneas

Los cruces entre los Canallas dejo 3 victorias para los locales de Cosecha (4ta, 5ta y 7ma “A”), dos fueron empates (8va y 9na), mientras que el único Auriazul de Zona Sur en dar la nota fue la 6ta “B” que venció por un ajustadísimo 1 a 0 con un gol marcado de tiro libre a un minuto del final del cotejo. La historia para Rosario Central seguirá con la fecha 9, donde la Línea A enfrentará a Ñuls, mientras que la Línea B recibirá al siempre complicado ADIUR, en Fabrica Militar.

Buena “Cosecha” de puntos en Cristalería, por que en el adelantado de la fecha 8 del Torneo Inferiores A1 de la ARF, con las victorias de las categorías 4ta y 5ta de la línea A Canalla y pese a los empate de la 6ta “A” y la 8va “A” también se mantienen en la cima de sus respectivas tablas, por otro lado el empate sin goles de la 9na “B”, le brinda un punto al Auriazul de Zona Sur que le permite estirar provisoriamente su ventaja en la cima del torneo a su inmediato perseguidor (Nob) a tres unidades sumando así 22 puntos en lo que va del campeonato.

 

Los cruces entre los Canallas dejo 3 victorias para los locales de Cosecha (4ta, 5ta y 7ma “A”), dos fueron empates (8va y 9na), mientras que el único Auriazul de Zona Sur en dar la nota fue la 6ta “B” que venció por un ajustadísimo 1 a 0 con un gol marcado de tiro libre a un minuto del final del cotejo.

 

La historia para Central en el Torneo Inferiores A1 seguirá con la fecha número 9, donde la Línea A enfrentará nada mas y nada menos que a Nob en el clásico de la ciudad por el torneo de rosarina, mientras que la Línea B recibirá al siempre complicado ADIUR, en Fabrica Militar.

 

 

 

NOVENA DIVISIÓN

 

ROSARIO CENTRAL A (0):

Formación: 1- Franco Mandl, 2- Ignacio Ré, 3- Joan Mazeo, 4- Lucas Trejo, 5- Marcos Vallejos, 6- Enzo Almiron, 7- Kevin Acevedo, 8- Adrian Alderete, 9- Matias Belloso, 10- Ignacio Saire, 11- Brian Gimenez. DT: Silvio Guevara.

Suplentes: 12- Valentin Mistreta, 13- Facundo Olivera, 14- Lautaro Luna, 15- Lucas Dominguez, 16- Patricio Tulian, 17- Gonzalo Barrientos, 18- Juan Ramos.

 

ROSARIO CENTRAL B (0):

Formación: 1- Sebastian Navarro, 2- Lucas Altamirano, 3- Sebastian Balbuena, 4- Dan Gonzalez, 5- Bruno Gonzalez, 6- Nadir Navarro, 7- Ulises Diaz, 8- Brandon Quiroz, 9- Brian Guerra, 10- Alejo Martinez, 11- Benjamin Molina. DT: Pablo Rodriguez

Suplentes: 12- Milton Gomez, 13- Juan Abalos, 14- Gonzalo Molina, 15- Ariel Fava, 16- Franco Estigarribia, 17- Franco Sarco, 18- Kevin Zimermann

Amonestado: 6. Nadir Navarro

 

Cambios:

Rosario Central “ A” :

17- Barrientos x 10- Saire
18 -Ramos x 9- Belloso
13- Olivera x 11- Gimenez
16- Tulian x 7- Acevedo
15- Domínguez x 5 Vallejos

 

Rosario Central “B”

16- Estigarribia x 8- Quiroz
17- Sarco x 7- Díaz
15- Fava x 10- Martínez
13- Abalos x 6- Navarro
18- Zimermann x 9- Guerra

 

 

 

OCTAVA DIVISIÓN

 

ROSARIO CENTRAL A (1)

Formación: 1- Jesús Lascano, 2- Tomas González, 3- Facundo Zabala, 4- Lautaro Castro, 5- Tomas Buscalia, 6- Lucas Espíndola, 7- Alan Marinelli, 8- Laureano Castro, 9- Dardo Agüero, 10- Yamil Andole, 11- Enzo Pintos. (DT: Lucas Cisneros). Suplentes: 12-Gustavo Córdoba, 13- Francisco Barrichi, 14- Naim Amud, 15- Ignacio Di Domenico, 16- Raúl Chamorro, 17- Ivan Serrano, 18- Iván Oses.

 

ROSARIO CENTRAL B (1)

Formación: 1- Agustin Vivas, 2- Matías Dutto, 3- Agustín Cancinos, 4- Franco Faure, 5- Gerardo Palachini, 6 Lucas Pasinato, 7- Maximiliano Ramos, 8- Kevin Chamot, 9- Agustín Santi, 10- Federico Corbo, 11- Lautaro Blanco. (DT: Pablo Rodriguez). Suplentes: 12- Joel Espinosa, 13- Santiago Culota, 14- Agustín Sosa, 15- Ignacio Garcia, 16- Alejandro Machoado, 17- Axel Nievas, 18- Facundo Martinez.

 

Goles: 11. Lautaro Blanco 35’PT (RC “B”) – - – 17. Iván Serrano 33’ST (RC “A”)

Amonestados: 5. Buscaglia (RC “A”)
17. Axel Nievas (RC “B”)

 

Cambios

Rosario Central A:

18 Oses x 9 Agüero
16 Chamorro x 4 Lautaro Castro
15 Di Domenico x 3 Zabala
17 Serrano x 8 Laureano Castro

 

Rosario Central B:

14 Sosa x 3 Cancinos
16 Machado x 7 Ríos
17 Nievas x 8 Chamot
15 I. Garcia x 5 Palachini
13 Culota x 4 Faure

 

 

 

SEPTIMA DIVISIÓN

 

ROSARIO CENTRAL A (3)

Formación: 1- Juan Pablo Romero, 2- Lucas Moreno, 3- Franco Fernandez, 4- Joaquin Abudo, 5 Ezequiel Montero, 6- Julián Bürki, 7- Jonathan Cardozo, 8- Mauro Fermani, 9- Iván Salvagno, 10- Facundo Cipresso Aguilera, 11- Gonzalo Ríos. (DT: German Rivariola)

Suplentes: 12- Segundo Cejas, 13- Mateo Komár, 14- Iván Antunez, 15- Bautista Carreras, 16- Rafael Segoviani, 17- Geronimo Rodriguez, 18- Oscar Retamar Enriquez.

 

ROSARIO CENTRAL B (1)

Formación: 1- Iván Alongi, 2- Ignacio Ramallo, 3- Agustin Barrionuevo, 4- Emanuel Tagliarino, 5- Leonardo Piscione, 6- Jose Rojas, 7- Jonathan Aguirre, 8- Matias Luna, 9- Estanislao Ferrero,10- Matías Ríos, 11- Juan Bilbao. (DT: Trivissono). Suplentes: 12- Camilo Magnavachi, 13- Lucas Gomez, 14- Eber Ramos, 15- Jordan Paredes, 16- Francisco Grisolla,17- Tomas Benitez, 18- Diego Castillo.

 

Goles: 9. Ivan Salvagno 8min –penal- PT (RC A) 7. Jonathan Cardozo 17min ST (RC A)10. Facundo Crispero Aguilera 20min ST (RC A) 6. Jose Rojas 33min PT (RC B)

 

Cambios

Rosario central A

16 Segoviani x 11 Ríos
15 Carreras x 8 Fermani

 

Rosario Central B

16 Grisolla x 3 Barrionuevo
18 Castillo x 9 Ferrero
17 Benitez x 7 Aguirre
13 Gomez x 11 Bilbao

 

 

 

SEXTA DIVISIÓN

 

ROSARIO CENTRAL A (0)

Formación: 1- Luciano Alegre, 2- Sergio Siryi, 3- Emiliano Pagnani, 4- Genaro Bonello, 5- Lucas Giadanza, 6- Julian Reynoso, 7- Renzo Altamura, 8- Malcom Pilone, 9- Serafin Rozeri Vota, 10- Pablo Robles, 11- Julián Acosta. (DT: Luis Bentivoglio)

Suplentes: 12- Francisco Funoli Capurro, 13- Nicolas Gimenez, 14- Lautaro Nuara, 15- Pedro Ojeda, 16- Diego Becker, 17- Agstín Maziero, 18- Sixto Gomez.

 

ROSARIO CENTRAL B (1)

Formación: 1- Ismael Benitez, 2- Avelino Pavon Pereyra, 3- Milton Gomez, 4- Sebastian Gimenez, 5- Maximiliano Lastra, 6- Santiago Heredia, 7- Lucas Masini, 8- Leandro Fernandez, 9- Agustin Gigli, 10- Patricio Caputo, 11- Joel Davalos. (DT: Ariel Caceres)

Suplentes:12- Heldo Milatich, 13- Steffano Zitta, 14- Bruno Badosa, 15- Juan Gomez Schiavon, 16- Nicolas Kaufman, 17- Cristofer Mazzaco, 18- Lucas Arce.

 

Gol: 3. Milton Gomez 34min ST

Amonestados: 2. Siryi y 6. Reynoso (RC A) – - – 1. Benitez y 7. Masini (RC B)

 

Cambios

Rosario Central A

18 Arce x 7 Masini
16 Kaufman x 8 Leandro Fernandez
15 Gomez Schivon x 10 Caputo
14 Badosa x 11 Davalos

 

Rosario Central A

13 Gimenez x 4 Bonello
15 Ojeda x 8 Pilone
17 Maziero x 11 Acosta
18 S. Gomez x 10 Robles
16 Becker x 9 Rizori Vota

 

 

 

QUINTA DIVISIÓN

 

ROSARIO CENTRAL A (3)

Formación: 1- Juan Pablo Vittori, 2- Maico Cassini, 3- Jonathan Gauna, 4- Leandro Gimenez, 5- Lucas Branco, 6- Marcos Martinich, 7- Ezequiel Rodriguez, 8- Iván Gamarra, 9- Martin Martinez, 10- Cesar Barrios,11- Luciano Lapetina. (DT: Jose Luis Albarenque). Suplentes: 12- Nery Silba, 13- Renzo Alfani, 14- Sebastian González, 15- Leandro Wistowsky, 16- Valentin Cirrincione, 17- Matías Mansilla,18- Franco Pedraza.

 

ROSARIO CENTRAL B (0)

Formación: 1- Lucio Capella, 2- Franco Ferlazo, 3- Federico Rico, 4- German Huljich, 5- Bryan Aguirre, 6- Kevin Werner, 7- Luciano Leone, 8- Tomas Tulian, 9- Juan Longo Ovando, 10- Tomas Armoa, 11- Imanol Milano. (Omar Montero). Suplentes: 12- Heldo Milatich, 13- Maximiliano Cerret, 14- Emilio Cardozo, 15- Matías Altamiranda, 16- Lucio Dell’arciprete, 17- Gabriel Villalba.

 

Goles: 7. Ezequiel Rodriguez 22min PT (RC A) 9. Martín Martinez 28min PT (RC A) y 16min ST (RC A).

 

Cambios

Rosario Central A

17 Mansilla x 5 Branco
13 Alfani x 6 Martinich
18 Pedraza x 7 Rodriguez
14 S. Gonzalez x 3 Gauna
16 Cirrincione x 11 Lapetina

 

Rosario Central B

16 Dell’arciprete x 7 Leone
17 Villalba x 11 Milano
14 Cardozo x 2 Ferlazo
15 Altamiranda x Aguirre
13 Cerret x 3 Rico

 

 

 

CUARTA DIVISIÓN:


ROSARIO CENTRAL A (2)

Formación: 1- Franco Ferraris, 2- Augusto Seimandi, 3- Franco Lucero, 4- Emanuel Andrada, 5- Gaston Palma, 6- Joel Fostier, 7- Milton Mendez, 8- Martin Bazan, 9- Pablo Sevilla, 10- Kevin Wolf, 11- Nahuel Iocco. (DT: David Charles Perez). Suplentes: 12- Bryant Cuevas, 13- Matías González, 14- Emanuel Romero, 15- Ignacio Díaz, 16- Alexis Foscardo, 17- Tomas Lugas, 18- Eduardo Labria.

 

ROSARIO CENTRAL B (0)

Formación: 1- Franco Paglialunga, 2- Marcos Pérez, 3- Elías Russo, 4- Rodrigo Rodríguez, 5- Milton Velazquez, 6- Amadeo Del Bueno, 7- Kevin Sciara, 8- Mariano Talamonti, 9- Nicolás Domínguez, 10- Jonathan Canario, 11- Anibal Rodriguez. (DT: Alejandro Fernandez). Suplentes: 12- Juan Cruz Perez, 13- Geronimo Casadidio, 14- Maximiliano Vazquez, 15- Franco Rodas, 16- Jason Moyano, 17- German Araujo, 18- Leonel Leguizamon.

 

Goles: 8. Martín Bazán 10min PT (RC A) y 9. Pablo Sevilla 15min PT (RC A)

Amonestado: 2. Augusto Seimandi (RC A)

 

Cambios

Rosario Central A

17 Lugas x 7 Mendez
16 Foscardo x 8 Baza
13 M. Gonzalez x 2 seimardi
14 Emanuel Romero x 11 Iocco

 

Rosario Central B

13 Casadidio x 11 A. Rodriguez
15 Rodas x 10 Canario
17 Araujo x 4 R. Rodriguez
18 Leguizamon x 3 Russo
16 Moyano x 7 Valent

 

 

 

 

 

Fuente: Sitio Oficial

Fotos: Sitio Oficial  



Rosario Central 2 Libertad 1
Miercoles 08 de Mayo del 2019 - 21.15 TV - Gigante de Arroyito - Arbitro: Ángel Artega